Lohnt sich die Mitgliedschaft in der LAG Schulbibliotheken?

SCHULE

ORT

Aartalschule,

Aarbergen-Michelbach

Adolf-Reichwein-Schule,

Rodenbach

Adolf-Reichwein-Schule,

Neu-Anspach

AG Jugendliteratur und Medien in der GEW,

Driedorf

Alexander-von-Humboldt-Schule,

Lauterbach

Albert-Einstein-Schule,

Langen

Albert-Schweitzer-Schule,

Kassel

Albert-Schweitzer-Schule,

Alsfeld

Albrecht-Dürer-Schule,

Weiterstadt

Alte Landesschule, Lehrerbibliothek,

Korbach

Altes Kurfürstliches Gymnasium,

Bensheim

Altkönigschule Kronberg,

Kronberg 3

Anna-Freud-Schule,

Marburg

Anne-Frank-Schule,

Linden

Anne-Frank-Schule,

Fritzlar

August-Bebel-Gesamtschule,

Wetzlar

August-Bebel-Schule,

Offenbach

August-Hermann-Francke-Schule,

Gießen

Augustinerschule,

Friedberg

Bertha-von-Suttner-Schule,

Nidderau

Berufliche Schulen am Gradierwerk,

Bad Nauheim

Berufliche Schulen Biedenkopf,

Biedenkopf

Berufliche Schulen des Werra-Meißner-Kreises,

Witzenhausen

Berufliche Schulen Waldeck-Frankenberg,

Korbach

Betreuungsverein-Herzbergschule Roth e.V.,

Gelnhausen-Roth

Bettinaschule,

Frankfurt am Main

Bilsteinschule Besse,

Edermünde

Bischoff-Neumann-Schule,

Königstein

Brüder-Grimm-Schule,

Eschwege

Burggymnasium,

Friedberg

Carl-Strehl-Schule,

Marburg

Christian-Rauch-Schule,

Bad Arolsen

Clemens-Brentano-Europaschule Lollar,

Lollar

Dieffenbachschule,

Schlitz

Diesterwegschule (Förderverein),

Wiesbaden

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium,

Schweich

Dietrich-Bonhoeffer-Schule,

Lich

Dornbachschule,

Oberursel

Edith-Stein-Schule,

Darmstadt

Edith-Stein-Schule,

Offenbach

Elisabethschule,

Marburg

Elisabeth-Selbert-Schule,

Lampertheim

Elsa-Brändström-Schule,

Homberg 

Elsa-Brändström-Schule,

Frankfurt am Main

Emil-von-Behring-Schule,

Marburg

Erasmus-Offenbach gGmbH / Grundschule,

Offenbach

Erich-Kästner-Schule,

Lich

Ernst-Ludwig-Schule,

Bad Nauheim

Ernst-Reuter-Schule,

Dietzenbach

Ernst-Reuter-Schule,

Offenbach

Eugen-Kaiser-Schule,

Hanau

Europäische Schule Frankfurt,

Frankfurt

Europäische Schule Rhein-Main,

Bad Vilbel

Förderverein "Freunde der Liebfrauenschule Bensheim e.V.",

Bensheim

Forum Lesen Kassel,

Kassel

Freie Waldorfschule Wetterau,

Bad Nauheim

Freiherr vom Stein-Schule,

Neckarsteinach

Freiherr-vom-Stein-Schule,

Gladenbach

Freiherr-vom-Stein-Schule,

Hünfelden-Dauborn

Friedrich-Ebert-Schule,

Schwalbach

Friedrich-Ebert-Schule,

Mühlheim

Friedrich-Ebert-Schule,

Pfungstadt

Friedrich-Wilhelm-Schule,

Eschwege

Fritz-Erler-Schule,

Wöllstadt

G.-Chr.-Lichtenberg-Oberstufengymnasium,

Bruchköbel

Geinsheimer Schule,

Trebur-Ginsheim

Georg-Chr.-Lichtenberg-Schule,

Kassel-Oberzwehren

Georg-Kerschensteiner-Schule,

Schwalbach a.Ts.

Georg-Kerschensteiner-Schule Biebertal,

Biebertal

Gesamtschule "Busecker Tal",

Buseck

Gesamtschule am Rosenberg,

Hofheim a.Ts.

Gesamtschule Battenberg,

Battenberg / Eder

Gesamtschule Edertal,

Edertal

Gesamtschule Gedern,

Gedern

Gesamtschule Gießen-Ost,

Gießen

Gesamtschule Gleiberger Land,

Wettenberg

Gesamtschule Konradsdorf,

Ortenberg

Gesamtschule Niederaula,

Niederaula

Gesamtschule Schwingbach,

Hüttenberg

Geschwister-Scholl-Schule,

Bensheim

Geschwister-Scholl-Schule,

Offenbach

Geschwister-Scholl-Schule,

Frankfurt a.M.

Grimmelshausen-Gymnasium,

Gelnhausen

Grundschule am Sommerberg,

Weilrod-Riedelbach

Grundschule Biebertal,

Biebergemünd-Bieber

Grundschule Erbach,

Eltville-Erbach

Grundschule im Ried,

Reichelsheim

Grundschule Kirtorf,

Kirtorf

Grundschule Londorf,

Rabenau

Grundschule Schotten,

Schotten

Grundschule Simmersbach,

Eschenburg-Simmersbach

Grundschule Süd-West,

Eschborn

Gustav-Stresemann-Gymnasium,

Bad Wildungen

Gymnasium Eltville,

Eltville-Erbach

Gymnasium Oberursel,

Oberursel

Gymnasium Philippinum,

Marburg

Hahner Schule,

Pfungstadt

Haingrabenschule,

Butzbach-Nieder-Weisel

Hans-Elm-Schule,

Sinntal-Altengronau

Haupt- und Realschule Birstein,

Birstein

Hausbergschule Hoch-Weisel,

Butzbach

Heinrich-Böll-Schule,

Hattersheim

Heinrich-Emanuel-Merck-Schule,

Darmstadt

Heinrich-Kromer-Schule,

Frankfurt am Main

Heinrich-Mann-Schule (Förderverein),

Dietzenbach

Heinrich-Metzendorf-Schule,

Bensheim

Hemsbergschule (Förderverein),

Bensheim

Henry-Harnischfeger-Schule,

Bad Soden-Salmünster

Herderschule,

Gießen

Hessische Landesbibliothek,

Wiesbaden

Hinterlandschule Biedenkopf,

Biedenkopf

Holderbergschule,

Eschenburg-Eibelshausen

Humboldtschule,

Bad Homburg

J.-Schumann-Schule,

Babenhausen

Jakob-Grimm-Schule,

Rotenburg a.d.Fulda

Johanneum-Gymnasium,

Herborn

Johann-Heinrich-Alsted-Schule,

Mittenaar

Johann-Peter-Schäfer-Schule,

Friedberg

Johann-Textor-Schule,

Haiger

Johann-Vanotti-Gymnasium Ehingen,

Ehingen / Donau

Jugenddorf-Christophorus-Schule,

Bad Zwesten

Kaiserin-Friedrich-Gymnasium,

Bad Homburg

Karl-Weigand-Schule,

Florstadt

Käthe-Kollwitz-Schule,

Marburg

Ketteler-La Roche-Schule,

Oberursel

König-Heinrich-Schule (AG Mediothek),

Fritzlar

Kopernikusschule Freigericht,

Freigericht-Somborn

Kreisrealschule Gelnhausen,

Gelnhausen

Lahn-Dill-Kreis, Schulservice/Medienservice,

Wetzlar

Lahntalschule,

Lahnau

Lahntalschule Biedenkopf,

Biedenkopf

Landgraf-Ludwigs-Gymnasium,

Gießen

Landschulheim Steinmühle,

Marburg

Laubach-Kolleg der EKHN,

Laubach

Leibnizschule,

Wiesbaden

Lichtenbergschule,

Darmstadt

Liebfrauenschule Bensheim,

Bensheim

Liebigschule,

Gießen

Limesschule Idstein,

Idstein

Lückebach-Schule Garbenteich,

Pohlheim

Marie-Durand-Schule Bad Karlshafen (Schulbibliothek),

Bad Karlshafen

Martin-Luther-Schule,

Rimbach

Martin-Niemöller-Schule,

Riedstadt-Goddelau

Max-Ernst-Schule Weilrod-Riedelbach,

Weilrod-Riedelbach

Mittelpunktgrundschule Hungen,

Hungen

Möllenbach-Schule,

Hatzfeld

Montessori-Sekundarschule Wetterau,

Friedberg

Ohmtalschule,

Homberg (Ohm)

Oswald-von-Nell-Breuning-Schule,

Rödermark

Otfried-Preußler-Schule,

Bad Soden

Otto-Dönges-Schule,

Nidda

Otto-Hahn-Schule,

Hanau

Pädagogische Akademie Elisabethenstift,

Darmstadt

Paul-Maar-Schule,

Flörsheim

Pestalozzischule-Gymnasium,

Idstein

Peter-Paul-Cahensly-Schule,

Limburg

Philipp-Reis-Schule,

Friedrichsdorf

Reformschule Kassel,

Kassel

Regenbogenschule,

Bad Vilbel-Dortelweil

Regenbogenschule - GS Erbach,

Bad Camberg

Rhenanus-Schule,

Bad Sooden-Allendorf

Ricarda-Huch-Schule    ,

Gießen

Ricarda-Huch-Schule Dreieich,

Dreieich

Richtsberg-Gesamtschule,

Marburg

Rote-Warte-Schule,

Mühlheim

Schrenzerschule,

Butzbach

Schul- und Stadtteilbibliothek Anne-Frank-Schule,

Eschwege

Schule am Sommerhoffpark,

Frankfurt am Main

Schule an den Türmen,

Fritzlar

Schule Breiter Hagen,

Bad Wildungen

Schulzentrum Marienhöhe,

Darmstadt

Söhre-Schule Lohfelden,

Lohfelden

Sophie-Scholl-Schule,

Flörsheim

Sozialkritischer Arbeitskreis e.V.,

Darmstadt

St. Angela-Schule,

Königstein

St.Lioba-Schule,

Bad Nauheim

Stadtschule Alsfeld,

Alsfeld

Stadtschule Butzbach,

Butzbach

Starkenburg-Gymnasium,

Heppenheim

Steinwaldschule,

Neukirchen

Taunusschule,

Bad Camberg

Theißtalschule,

Niedernhausen

Theodor-Heuss-Schule,

Baunatal 1

Theodor-Heuss-Schule,

Hanau

Tilemannschule Limburg,

Limburg

Überwald-Gymnasium,

Wald-Michelbach

Ulrich-von-Hutten-Gymnasium,

Schlüchtern

Vogelsbergschule,

Lauterbach

Waldorfschulverein Frankfurt am Main,

Frankfurt am Main

Weidigschule,

Butzbach

Weiltalschule Weilmünster,

Weilmünster

Weingartenschule,

Kriftel

Westerwaldschule,

Driedorf

Wilhelm-Leuschner-Schule,

Niestetal

Wilhelmsgymnasium,

Kassel

Wilhelm-von-Oranien-Schule,

Dillenburg

Willy-Brandt-Schule,

Kassel

Wolfgang-Ernst-Gymnasium,

Büdingen

Ziehenschule,

Frankfurt am Main